// Formation 2018-2019
// Kement Tu 2018
// Championnat de Bretagne de danse bretonne 2017
> Archives
Formations 2018 /2019
Programme confédéral des formations

Inscription : 02 98 06 57 57 - marlene.warleur@gmail.com

Kement Tu 2018
Championnat de Bretagne de danse bretonne




Pour sa 8e année, les rencontres du championnat de Bretagne de danse bretonne 2018 de la confédération War 'l leur se dérouleront les :
- 7 juillet 2018 à St-Malo dans le cadre du festival Folklore du Monde. (14h30 - Salle Kériadenn)
- 15 juillet 2018 à Landerneau dans le cadre du festival Kann al Loar (14h - La Family)
- 28 juillet 2018 à Quimper dans le cadre du festival Le Cornouaille Quimper. (20h30 - Le Pavillon Penvillers)
- 26 août 2018 à La Baule dans le cadre du Pardon de La Baule. (17h - Parc des Dryades).

Plus d'infos sur les sites des festivals.

Championnat de Bretagne
de danse bretonne 2017
Pont-l'Abbé champion de Bretagne

© Serj Philouze

Les résultats du Championnat de Bretagne de danse bretonne 2017 ont été dévoilé le soir du samedi 7 octobre 2017 lors de la 7e Gouel War 'l Leu à Gourin.
Pont-l'Abbé double la mise.

Champion de Bretagne 2017 :
Ar Vro Vigouden, Pont-l'Abbé


Lauréat 2e catégorie :

Cercle de Pont Péan
Lauréat 3e catégorie :
Cercle de Malestroit
Lauréat 4e catégorie :
Cercle de Québriac
Prix « primo visionneur » :
Josette Le Clanche d’Orléans
Prix visionneur :
Gwenn Richard de Pont-l’Abbé & Christian Radin de Pont-Péan
Prix costume :
coup de cœur pour le travail collectif autour du costume féminin de 1920 à 1940 : cercle d’Elliant
Prix coup de coeur culturel :
- Evènementiel pour l’implication des générations et le rayonnement culturel le cercle d’Elliant pour «La Nuit Jaune»
- Diffusion et promotion de la culture bretonne : cercle de Fouesnant pour «Les lundi de Pintinged»
Prix musique :
cercle du Croisty
Coup de coeur d'interprétation :
cercle du Croisty.
Prix meilleure progression :
cercle de Nancy
Encouragement pour l'évolution du cercle sur les costumes et la mise en scène
cercle de Nantes

Les résultats complets :
ici
Qualificatif Nantais
12 janvier 2019
Orvault (44)
Monitorat #2
19 et 20 janvier 2019
Ploemeur (56)
Temps Dañs Trad #1
20 janvier 2019
Ploemeur (56)
Formation "Des coulisses à la scène"
20 janvier 2019
Ploemeur (56)
Rencontre autour du vêtement traditionnel breton
26 et 27 janvier 2019
Echo de mod - Pays Nantais
3 février 2019
Master Klas
2 mars 2019
Bieuzy-les-Eaux (56)
Monitorat #3
9 et 10 mars 2019
Ploemeur (56)
Temps Dañs Trad #2
10 mars 2019
Ploemeur (56)
Formation Visionnage
16 mars 2019 à Nantes - 7 avril à Ploemeur
Yaouankid
30 - 31 mars 2019
Mûr-de-Bretagne (22)
Qualificatif Paludier
13 avril 2019
Batz-sur-mer (44)
Qualificatif Rouzig
18 mai 2019
Quimerc'h (29)
Monitorat #4
27 avril 2019
Ploemeur (56)
Qualificatif Aven
9 juin 2019
concarneau (29)
Qualificatif Rennais
29 juin 2019
Monterfil (35)
Qualificatif Montagne
30 juin 2019
Hanvec (29)
Qualificatif Bigouden
13 juillet 2019
Pont-l'Abbé (29)
Qualificatif Glazig
27 juillet 2019
Quimper (29)
Qualificatif Cap Sizun
11 août 2019
Beuzec-Cap-Sizun (29)
Qualificatif Gallo Vannetais
24 août 2019
Malestroit (56)
Qualificatif Fisel
25 août 2019
Rostrenen (22)
Copyright © War'l Leur - confédération culturelle bretonne - 2010